Kamis, 06 Agustus 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Pertemuan 1)

Nama Sekolah : SMA Kartika Siliwangi 2 Bandung

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Genap

Pokok Bahasan : Geometri

Sub Pokok Bahasan : Kedudukan titik, garis, dan bidang dalam ruang

Jam Pelajaran : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

6. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga.

B. Kompetensi Dasar

6.1. Menentukan kedudukan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga.

C. Indikator

  1. Menentukan komponen bangun ruang
  2. Menentukan kedudukan titik dan garis dalam ruang
  3. Menentukan kedudukan titik dan bidang dalam ruang

D. Tujuan Pembelajaran.

Siswa memiliki pemahaman konsep komponen bangun, kedudukan titik dan garis dalam ruang, kedudukan titik dan bidang dalam ruang.

E. Materi.

1. Bangun-bangun ruang

2. Komponen bangun ruang

3. Titik, garis, dan bidang.

4. Kedudukan titik, garis, dan bidang pada bangun ruang.

F. Media Pembelajaran : kerangka kubus, kertas, lidi.

G. Sumber Pembelajaran

1. Wirodikromo, S. (2006). Matematika untuk SMA Kelas X. Jakarta:Erlangga

2. LKS

H. Kegiatan Belajar Mengajar

1. Metode Pembelajaran : Teknik Superitem/SOLO

2. Langkah-langkah pembelajaran

Kelompok Eksperimen

Pendahuluan

a. Guru menjelaskan tentang pembelajaran dengan teknik Superitem/SOLO

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai setelah pembelajaran dengan teknik Superitem/SOLO

c. Guru memotivasi siswa dan menggali pengetahuan prasyarat.

d. Guru membagi kelompok dengan jumlah anggota kelompok 4-6 siswa.

Kegiatan Inti

Guru membagikan LKS pada semua siswa. Dan di dalam LKS tertera soal mengenai ilustrasi konsep, analogi konsep, soal sesuai taksonomi SOLO, soal superitem. Dan diharapkan siswa mampu memahami materi melalui soal-soal tersebut.

a. Ilustrasi Konsep

Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan meminta siswa untuk menyebutkan semua bangun ruang. Kemudian guru membimbing siswa untuk menggambar bangun ruang tersebut.

b. Analogi Konsep

Siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan berikut.

Diberikan sebuah gambar kerangka kubus ABCD.EFGH, siswa diminta untuk menyebutkan komponen-komponennya.

c. Pengembangan

c.1. Guru bersama siswa membahas kedudukan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga.

· Membahas komponen bangun ruang

· Membahas pengertian titik, garis, dan bidang

· Membahas kedudukan titik terhadap garis dan titik terhadap bidang

· Membahas kedudukan garis terhadap garis dan garis terhadap bidang

· Membahas kedudukan bidang terhadap bidang lain

c.2.Guru bersama siswa membahas soal bertingkat sesuai dengan Taksonomi SOLO.

Kegiatan Akhir (Penutup)

1. Guru mereview tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan, membacakan kesimpulan.

2. Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan di rumah.

Kelompok Kontrol

1. Kegiatan Awal (Apersepsi) :

Guru menginformasikan materi pokok dan tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran serta melakukan apersepsi (mengingatkan kembali materi-materi yang telah dipelajari siswa dan berkaitan dengan materi yang akan dipelajari).

2. Kegiatan inti :

· Guru menjelaskan komponen bangun ruang.

· Guru menjelaskan pengertian titik, garis, dan bidang

· Guru menjelaskan kedudukan titik terhadap garis dan titik terhadap bidang

· Guru menjelaskan kedudukan garis terhadap garis dan garis terhadap bidang

· Guru menjelaskan kedudukan bidang terhadap bidang lain

3. Kegiatan Akhir (Penutup)

Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang ada dalam LKS siswa.

I. Penilaian

1. Diketahui kubus ABCD EFGH, BC mewakili garis k, DE mewakili garis l, dan AG mewakili garis m. Sebutkan titik-titik kubus yang

a. Terletak pada garis k

b. Terletak pada garis l

c. Berada diluar garis m

2.

C

B

A

D

T

Pada limas segiempat tegak beraturan T.ABCD berikut :

a. Sebutkan garis yang berpotongan dengan rusuk AB!

b. Sebutkan garis yang bersilangan dengan rusuk AB!

c. Sebutkan garis yang sejajar dengan rusuk AB!

Bandung, Maret 2009

Mengetahui,

Kepala SMA Kartika Siliwangi 2 Bandung, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Entin Kartini Lilis Lisnawati, S.Pd

Tidak ada komentar: